Представляем вашему вниманию октябрьский выпуск «Индекса власти».

Как и в предыдущих выпусках индекса, слагаемыми оценки, полученной каждым из участников, являются профессиональная репутация персоны, ее аппаратно-лоббистский потенциал, значимость курируемой сферы, возраст, наличие крупных успехов и/или неудач.
Все оценки даны в миллионах условных единиц.

Заявить о своем одобрении отдельных оценок или возмущении ими вы можете в окне с неанонимными комментариями.

Топ-40

Место

Федеральные политики и чиновники

Главы регионов

Вице-губернаторы по внутренней политике

Консультанты

Спикеры заксобраний

1

Вайно Антон

Собянин Сергей

Совершаева Любовь (СЗФО +3)

Костин Константин

Константинов Владимир (Республика Крым)

2

Медведев Дмитрий

Кадыров Рамзан

Сарычев Сергей (Тюменская область +1)

Михайлов Сергей

Корепанов Сергей (Тюменская область)

3

Силуанов Антон

Минниханов Рустам

Сергунина Наталья (Москва)

Гнатюк Андрей

Мухаметшин Фарид (Республика Татарстан)

4

Кириенко Сергей

Дюмин Алексей

Сафаров Асгат (Республика Татарстан -1)

Зверев Сергей

Сокол Сергей (Иркутская область)

5

Лавров Сергей

Дрозденко Александр

Пономаренко Сергей (Красноярский край +1)

Ослон Александр

Даудов Магомед (Чеченская Республика)

6

Бортников Александр

Воробьев Андрей

Филимонов Сергей (Рязанская область +2)

Федоров Валерий

Макаров Вячеслав (Санкт-Петербург)

7

Козак Дмитрий (+1)

Беглов Александр

Серов Константин (Санкт-Петербург -2)

Левин Леонид

Мякуш Владимир (Челябинская область)

8

Кудрин Алексей (+1)

Решетников Максим (-1)

Соколова Ирина (ЯНАО +1)

Казанков Григорий (+1)

Хохряков Борис (ХМАО)

9

Шойгу Сергей (-2)

Кожемяко Олег (+9)

Холин Дмитрий (Самарская область +1)

Венедиктов Алексей (-1)

Киселев Владимир (Владимирская область)

10

Володин Вячеслав (+1)

Миронов Дмитрий (-1)

Копайгородский Алексей (Краснодарский край +1)

Бадовский Дмитрий

Штыгашев Владимир (Республика Хакасия)

Федеральные политики и чиновники

Место

ФИО

Статус

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1-2

Вайно Антон

Руководитель Администрации Президента Российской Федерации

1300

1350

1350

1350

1-2

Медведев Дмитрий

Председатель правительства РФ

1400

1300

1300

1350

3

Силуанов Антон

Первый заместитель председателя правительства — министр финансов

1000

1000

1000

950

4

Кириенко Сергей

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации

750

750

900

800

5

Лавров Сергей

Министр иностранных дел

770

750

750

750

6

Бортников Александр

Директор ФСБ России

680

680

680

700

7

Козак Дмитрий

Заместитель председателя правительства

700

670

670

650

8

Кудрин Алексей

Председатель Счетной палаты РФ

550

600

600

630

9

Шойгу Сергей

Министр обороны

800

800

675

600

10

Володин Вячеслав

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ VII созыва

500

500

500

550

11

Мантуров Денис

Министр промышленности и торговли

600

600

600

540

12-13

Патрушев Николай

Секретарь Совета безопасности РФ

450

450

450

450

12-13

Песков Дмитрий

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации пресс-секретарь Президента России

450

450

450

450

14

Набиуллина Эльвира

Председатель Центрального банка Российской Федерации

400

400

420

440

15

Якушев Владимир

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства

500

450

450

430

16

Мутко Виталий

Заместитель председателя правительства

450

450

450

420

17-18

Новак Александр

Министр энергетики

400

380

380

400

17-18

Турчак Андрей

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия»

400

400

400

400

19-21

Громов Алексей

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации

350

360

360

380

19-21

Орешкин Максим

Министр экономического развития

400

380

380

380

19-21

Матвиенко Валентина

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

380

380

350

380

22

Кобылкин Дмитрий

Министр природных ресурсов и экологии

350

350

350

330

23

Бастрыкин Александр

Председатель Следственного комитета Российской Федерации

250

260

300

300

24

Голикова Татьяна

Заместитель председателя правительства

300

300

300

280

25-27

Голодец Ольга

Заместитель председателя правительства

275

270

270

270

25-27

Колокольцев Владимир

Министр внутренних дел

280

270

270

270

25-27

Шувалов Игорь

Председатель Внешэкономбанка

300

280

280

270

28-29

Золотов Виктор

Директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации — главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации

400

370

300

250

28-29

Нарышкин Сергей

Директор Службы внешней разведки Российской Федерации

250

240

220

250

30

Гордеев Алексей

Заместитель председателя правительства

250

240

240

230

31-31

Скворцова Вероника

Министр здравоохранения

220

210

210

200

31-32

Трутнев Юрий

Заместитель председателя правительства — полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе

400

380

300

200

33-34

Бабич Михаил

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь

150

200

190

180

33-34

Дворкович Аркадий

Сопредседатель Совета Фонда «Сколково»

200

190

190

180

35

Белоусов Андрей

Помощник Президента Российской Федерации

80

120

150

150

36-37

Зюганов Геннадий

Председатель Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания всех созывов

100

100

125

140

36-37

Коновалов Александр

Министр юстиции

150

140

140

140

38

Чайка Юрий

Генеральный прокурор РФ

130

125

125

125

39

Иванов Сергей

Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта

120

115

115

115

40-41

Артемьев Игорь

Руководитель Федеральной антимонопольной службы

100

95

95

110

40-41

Герасимов Валерий

Начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — первый заместитель министра обороны РФ

150

140

130

110

42

Топилин Максим

Министр труда и социальной защиты

120

100

100

90

43

Грызлов Борис

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия»

90

85

85

85

44

Приходько Сергей

Первый заместитель руководителя аппарата правительства

90

85

85

80

45-46

Васильева Ольга

Министр просвещения

75

80

80

75

45-46

Рогозин Дмитрий

Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос»

160

150

150

75

47

Брычева Лариса

Помощник Президента Российской Федерации — начальник Государственно-правового управления Президента Российской Федерации

80

75

75

70

48

Мединский Владимир

Министр культуры

70

65

65

65

49-50

Жириновский Владимир

Председатель Либерально-демократической партии России, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

15

16

25

50

49-50

Полтавченко Георгий

Экс-губернатор Санкт-Петербурга

200

210

210

50

51-54

Булавин Владимир

Руководитель Федеральной таможенной службы

50

45

45

45

51-54

Добродеев Олег

Журналист, медиаменеджер, генеральный директор Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК)

50

45

45

45

51-54

Лебедев Вячеслав

Председатель Верховного суда Российской Федерации

50

45

45

45

51-54

Патрушев Дмитрий

Министр сельского хозяйства

50

45

45

45

55-58

Борисов Юрий

Заместитель председателя правительства

30

32

34

40

55-58

Соколов Максим

Генеральный директор ПАО «Группа ЛСР»

50

40

40

40

55-58

Чуйченко Константин

Заместитель Председателя правительства – Руководитель Аппарата правительства

40

40

40

40

55-58

Эрнст Константин

Генеральный директор «Первого канала»

40

38

38

40

59

Хлопонин Александр

Бывший заместитель председателя правительства

40

35

35

38

60-63

Акимов Максим

Заместитель председателя правительства

40

35

35

35

60-63

Донской Сергей

Бывший министр природных ресурсов и экологии

40

35

35

35

60-63

Зиничев Евгений

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

30

32

32

35

60-63

Котюков Михаил

Министр науки и высшего образования

40

35

35

35

64

Ярин Андрей

Начальник Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике

30

32

32

32

65-66

Навальный Алексей

Оппозиционный политик

30

35

35

30

65-66

Сурков Владислав

Помощник Президента Российской Федерации

40

35

35

30

67

Колобков Павел

Министр спорта

30

28

28

28

68-70

Ушаков Юрий

Помощник Президента Российской Федерации

25

27

27

27

68-70

Федоров Антон

Начальник Управления Президента по вопросам государственной службы и кадров

25

27

27

27

68-70

Харичев Александр

Начальник Управления Президента Российской Федерации по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации

25

27

27

27

71-72

Неверов Сергей

Руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов

25

28

28

25

71-72

Носков Константин

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций

30

28

28

25

73

Ткачев Александр

Председатель совета директоров АО «Фирма «Агрокомплекс имени Н.И.Ткачева»

40

35

25

22

74-76

Глазьев Сергей

Советник Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, член Национального финансового совета Банка России

25

20

20

20

74-76

Козлов Александр

Министр по развитию Дальнего Востока

40

35

20

20

74-76

Шальков Дмитрий

Помощник Президента Российской Федерации — начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации

5

15

20

20

77

Миронов Сергей

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации

20

18

18

18

78-80

Жаров Александр

Глава Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций

15

15

15

15

78-80

Зорькин Валерий

Председатель Конституционного суда Российской Федерации

12

12

12

15

78-80

Тимакова Наталья

Заместитель председателя Внешэкономбанка

40

35

20

15

81-82

Кочнев Дмитрий

Директор Федеральной службы охраны Российской Федерации

12

12

12

12

81-82

Левитин Игорь

Помощник Президента Российской Федерации

12

12

12

12

83-88

Дитрих Евгений

Министр транспорта

10

12

10

10

83-88

Островенко Владимир

Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации

10

10

10

10

83-88

Памфилова Элла

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

5

5

7,5

10

83-88

Симоненко Владимир

Начальник экспертного управления Президента Российской Федерации

10

10

10

10

83-88

Чеботарев Сергей

Министр по делам Северного Кавказа

18

17

15

10

83-88

Щеголев Игорь

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе

10

10

10

10

89

Чоботов Андрей

Начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции

8

8

8

8

90

Колпаков Александр

Управляющий делами Президента Российской Федерации

7

7

7

7

91-96

Анисимов Алексей

Руководитель Исполкома Общероссийского народного фронта

5

5

5

5

91-96

Дроздов Антон

Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации

5

5

5

5

91-96

Михалков Никита

Кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, председатель Союза кинематографистов России

5

5

5

91-96

Новиков Сергей

Начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам

5

5

5

5

91-96

Серышев Анатолий

Помощник Президента Российской Федерации

5

5

5

5

91-96

Цуканов Николай

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе

5

5

5

5

97-100

Комаров Игорь

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе

4

4

99-100

Матовников Александр

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе

3

4

97-100

Мишустин Михаил

Руководитель Федеральной налоговой службы

4

4

99-100

Неверов Игорь

Начальник Управления Президента Российской Федерации по внешней политике

4

Губернаторы

Место

Регион

Персона

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Москва

Собянин Сергей

1100

1150

1200

1200

2

Чеченская Республика

Кадыров Рамзан

700

750

850

700

3

Республика Татарстан

Минниханов Рустам

500

500

500

500

4

Тульская область

Дюмин Алексей

400

400

400

400

5

Ленинградская область

Дрозденко Александр

350

340

340

340

6

Московская область

Воробьев Андрей

220

200

250

270

7

Санкт-Петербург

Беглов Александр

150

140

140

250

8

Пермский край

Решетников Максим

210

210

210

210

9

Приморский край

Кожемяко Олег

95

85

80

200

10

Ярославская область

Миронов Дмитрий

210

190

190

190

11

Белгородская область

Савченко Евгений

160

155

155

155

12-14

Красноярский край

Усс Александр

150

145

140

150

12-14

Самарская область

Азаров Дмитрий

140

135

150

150

12-14

Ханты-Мансийский АО

Комарова Наталья

170

160

150

150

15

Свердловская область

Куйвашев Евгений

120

115

115

110

16

Республика Дагестан

Васильев Владимир

80

100

100

100

17

Республика Башкортостан

Хабиров Радий

90

18

Нижегородская область

Никитин Глеб

75

70

80

75

19

Калужская область

Артамонов Анатолий

60

70

70

70

20-24

Иркутская область

Левченко Сергей

70

65

65

65

20-24

Калининградская область

Алиханов Антон

70

65

65

65

20-24

Тверская область

Руденя Игорь

70

65

65

65

20-24

Томская область

Жвачкин Сергей

70

65

65

65

20-24

Тюменская область

Моор Александр

50

55

60

65

25-26

Краснодарский край

Кондратьев Вениамин

70

65

65

60

25-26

Челябинская область

Дубровский Борис

70

65

65

60

27-30

Республика Бурятия

Цыденов Алексей

55

50

50

50

27-30

Республика Ингушетия

Евкуров Юнус-Бек

65

70

75

50

27-30

Кировская область

Васильев Игорь

60

55

55

50

27-30

Омская область

Бурков Александр

35

45

50

50

31

Ульяновская область

Морозов Сергей

70

70

50

45

32-34

Вологодская область

Кувшинников Олег

45

43

43

43

32-34

Мурманская область

Ковтун Марина

50

45

45

43

32-34

Рязанская область

Любимов Николай

45

43

43

43

35-40

Воронежская область

Гусев Александр

40

42

50

40

35-40

Новгородская область

Никитин Андрей

50

45

40

40

35-40

Пензенская область

Белозерцев Иван

40

38

40

40

35-40

Ростовская область

Голубев Василий

50

45

45

40

35-40

Республика Саха (Якутия)

Николаев Айсен

30

35

37

40

35-40

Ямало-Ненецкий АО

Артюхов Дмитрий

30

35

35

40

41-44

Республика Карелия

Парфенчиков Артур

40

38

38

35

41-44

Республика Крым

Аксенов Сергей

40

38

38

35

41-44

Республика Мордовия

Волков Владимир

38

35

35

35

41-44

Ставропольский край

Владимиров Владимир

45

40

40

35

45-46

Ивановская область

Воскресенский Станислав

32

32

33

33

45-46

Республика Северная Осетия

Битаров Вячеслав

35

33

33

33

47-49

Архангельская область

Орлов Игорь

32

32

32

32

47-49

Карачаево-Черкесская Республика

Темрезов Рашид

35

32

32

32

47-49

Псковская область

Ведерников Михаил

30

29

32

32

50-52

Алтайский край

Томенко Виктор

30

32

32

30

50-52

Астраханская область

Морозов Сергей

30

50-52

Курская область

Старовойт Роман

30

53-56

Республика Адыгея

Кумпилов Марат

30

29

29

29

53-56

Камчатский край

Илюхин Владимир

30

29

29

29

53-56

Республика Коми

Гапликов Сергей

30

29

29

29

53-56

Республика Марий Эл

Евстифеев Александр

30

29

29

29

57

Магаданская область

Носов Сергей

25

25

28

28

58-59

Кемеровская область

Цивилев Сергей

20

20

25

27

58-59

Ненецкий АО

Цыбульский Александр

28

27

27

27

60-61

Кабардино-Балкарская Республика

Коков Казбек

25

60-61

Тамбовская область

Никитин Александр

25

24

24

25

62-63

Саратовская область

Радаев Валерий

25

25

25

23

62-63

Севастополь

Овсянников Дмитрий

40

30

25

23

64-65

Брянская область

Богомаз Александр

25

24

24

22

64-65

Новосибирская область

Травников Андрей

15

15

20

22

66-71

Курганская область

Шумков Вадим

20

66-71

Оренбургская область

Берг Юрий

50

40

35

20

66-71

Смоленская область

Островский Алексей

11

15

16

20

66-71

Удмуртская Республика

Бречалов Александр

20

19

19

20

66-71

Хабаровский край

Фургал Сергей

20

66-71

Чукотский АО

Копин Роман

22

22

20

20

72

Чувашская Республика

Игнатьев Михаил

20

19

19

19

73-76

Амурская область

Орлов Василий

15

15

17

18

73-76

Волгоградская область

Бочаров Андрей

20

19

19

18

73-76

Липецкая область

Артамонов Игорь

18

73-76

Орловская область

Клычков Андрей

13

13

17

18

77

Костромская область

Ситников Сергей

20

17

17

17

78

Республика Алтай

Бердников Александр

25

25

25

15

79

Еврейская АО

Левинталь Александр

7

7

8

9

80-81

Республика Калмыкия

Орлов Алексей

7

7

7

7

80-81

Республика Тыва

Кара-оол Шолбан

5

6

6

7

82

Владимирская область

Сипягин Владимир

5

83

Республика Хакасия

Развожаев Михаил

3

84

Забайкальский край

Жданова Наталья

20

19

19

2

85

Сахалинская область

Вакансия

Кураторы внутренней политики в регионах

Место

Регион, федеральный округ

Персона

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Северо-Западный федеральный округ

Совершаева Любовь, заместитель полпреда

10,0

15,0

2

Тюменская область

Сарычев Сергей, вице-губернатор

14,0

13,5

14,0

14,0

3

Москва

Сергунина Наталья, заместитель мэра – руководитель аппарата мэра и правительства

11,0

4

Республика Татарстан

Сафаров Асгат, руководитель аппарата

10,0

10,5

10,0

10,0

5-7

Красноярский край

Пономаренко Сергей, и.о. первого заместителя губернатора – руководителя администрации губернатора

6,0

6,0

5,0

5,0

5-7

Рязанская область

Филимонов Сергей, заместитель председателя правительства

5,0

4,9

4,9

5,0

5-7

Санкт-Петербург

Серов Константин, вице-губернатор

8,5

10,0

9,0

5,0

8

Ямало-Ненецкий АО

Соколова Ирина, вице-губернатор

4,0

3,9

3,9

4,0

9

Самарская область

Холин Дмитрий, и.о. руководителя администрации губернатора

3,6

3,5

3,5

3,5

10

Краснодарский край

Копайгородский Алексей, заместитель главы администрации (губернатора)

3,5

3,4

3,4

3,3

11-12

Республика Бурятия

Цыренов Баир, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и правительства

2,8

2,7

2,7

2,5

11-12

Северо-Кавказский федеральный округ

Стариков Сергей, заместитель полпреда

2,5

13

Тверская область

Ищенко Андрей, заместитель председателя правительства

2,2

14-15

Астраханская область

Шантимиров Канат, руководитель администрации губернатора

6,0

5,5

5,5

2,0

14-15

Сибирский федеральный округ

Бурда Любовь, заместитель полпреда

2,0

2,0

16

Ханты-Мансийский АО

Шипилов Алексей, первый заместитель губернатора

2,0

1,9

1,7

1,7

17-19

Дальневосточный федеральный округ

Куранов Григорий, заместитель полпреда

2,5

1,5

17-19

Уральский федеральный округ

Кириллов Борис, заместитель полпреда

1,5

1,5

17-19

Центральный федеральный округ

Журавлев Алексей, заместитель полпреда

1,5

1,5

20

Республика Дагестан

Иванов Владимир, руководитель администрации главы и правительства

1

1,1

1,1

1,3

21-25

Архангельская область

Андронов Алексей, заместитель губернатора по внутренней политике

0,9

1,0

1,0

1,0

21-25

Брянская область

Коробко Александр, заместитель председателя правительства

1.1

1,0

1,0

1,0

21-25

Сахалинская область

Волошко Антон, первый заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства

0,8

0,7

0,4

1,0

21-25

Свердловская область

Салихов Азат, заместитель губернатора

1,0

1,0

21-25

Южный федеральный округ

Сафронов Анатолий, заместитель полпреда

1,0

1,0

26-28

Пермский край

Политов, Леонид, и.о. руководителя администрации губернатора

1,0

0,9

0,9

0,9

26-28

Тамбовская область

Иванов Олег, первый заместитель главы администрации, руководитель аппарата главы администрации

1,0

0,9

0,9

0,9

26-28

Томская область

Ильиных Сергей, заместитель губернатора

1,0

0,9

0,9

0,9

29

Омская область

Компанейщиков Владимир, заместитель председателя правительства

0,6

0,5

0,7

0,8

30-32

Белгородская область

Павлова Ольга, заместитель губернатора – начальник департамента внутренней и кадровой политики

0,8

0,7

0,7

0,7

30-32

Иркутская область

Чернышов Дмитрий, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора и правительства

0,7

0,8

0,8

0,7

30-32

Кемеровская область

Турбаба Ольга, и.о. заместителя губернатора – руководителя аппарата администрации

0,5

0,55

0,7

0,7

33-35

Калининградская область

Торба Александр, заместитель председателя правительства – министр по муниципальному развитию и внутренней политике

0,5

0,6

0,6

0,6

33-35

Республика Саха (Якутия)

Борисов Федор, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,4

0,6

0,6

33-35

Удмуртская Республика

Смирнов Сергей, руководитель администрации главы и правительства

0,6

0,5

0,5

0,6

36-53

Республика Адыгея

Тхакушинов Мурат, руководитель администрации

0,5

0,45

0,45

0,5

36-53

Амурская область

Кобелев Владимир, заместитель председателя правительства

0,5

0,45

0,5

0,5

36-53

Кабардино-Балкарская Республика

Кодзоков Мухамед, руководитель администрации главы

0,8

0,7

0,7

0,5

36-53

Камчатский край

Унтилова Ирина, вице-губернатор

0,5

0,45

0,45

0,5

36-53

Республика Крым

Полонский Дмитрий, заместитель председателя совета министров – министр внутренней политики, информации и связи

0,4

0,5

0,5

0,5

36-53

Курганская область

Шумков Вадим, заместитель губернатора – руководитель аппарата правительства

0,8

0,7

0,7

0,5

36-53

Ленинградская область

Перминов Сергей, вице-губернатор по внутренней политике

0,6

0,5

0,5

0,5

36-53

Республика Мордовия

Богатов Андрей, руководитель администрации главы

0,6

0,5

0,5

0,5

36-53

Московская область

Виртуозова Наталья, вице-губернатор

0,3

0,3

0,5

0,5

36-53

Мурманская область

Векшин Анатолий, заместитель губернатора

0,6

0,5

0,5

0,5

36-53

Новосибирская область

Петухов Юрий, врио первого заместителя губернатора

0,4

0,35

0,4

0,5

36-53

Орловская область

Ерохин Вячеслав, заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,3

0,25

0,4

0,5

36-53

Псковская область

Цветков Николай, заместитель губернатора

0,5

36-53

Ростовская область

Рудой Василий, заместитель губернатора

0,5

0,45

0,6

0,5

36-53

Смоленская область

Никонов Константин, заместитель губернатора

0,4

0,4

0,5

0,5

36-53

Тульская область

Шерин Валерий, заместитель председателя правительства

0,4

0,4

0,4

0,5

36-53

Чувашская Республика

Васильев Юрий, заместитель председателя кабинета министров – руководитель администрации главы

0,5

0,45

0,45

0,5

36-53

Ярославская область

Шабалин Андрей, заместитель губернатора

0,4

0,35

0,5

0,5

54-57

Вологодская область

Богомазов Евгений, заместитель губернатора, начальник департамента внутренней политики

0,5

0,45

0,45

0,45

54-57

Республика Марий Эл

Сметанин Сергей, первый заместитель председателя правительства, руководитель администрации главы

0,5

0,45

0,45

0,45

54-57

Пензенская область

Трохин Василий, заместитель председателя правительства

0,5

0,45

0,45

0,45

54-57

Ставропольский край

Гладков Вячеслав, заместитель председателя правительства, руководитель аппарата правительства

0,5

0,45

0,45

0,45

58-60

Волгоградская область

Блошкин Александр, заместитель губернатора

0,4

0,35

0,4

0,4

58-60

Ивановская область

Нестеров Евгений, заместитель председателя правительства – директор департамента внутренней политики

0,3

0,25

0,25

0,4

58-60

Республика Коми

Порядин Михаил, руководитель администрации главы

0,4

0,35

0,35

0,4

61-64

Калужская область

Никитенко Александр, заместитель губернатора – руководитель администрации губернатора

0,4

0,35

0,35

0,35

61-64

Республика Карелия

Любарский Владимир, заместитель главы по внутренней политике

0,4

0,35

0,35

0,35

61-64

Кировская область

Плитко Андрей, заместитель председателя правительства

0,4

0,35

0,35

0,35

61-64

Челябинская область

Голицын Евгений, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства

0,4

0,35

0,35

0,35

65-74

Республика Башкортостан

Михайлов Максим, заместитель руководителя администрации главы по внутренней политике

0,8

0,7

0,7

0,3

65-74

Забайкальский край

Кочергин Дмитрий, заместитель председателя правительства – руководитель администрации губернатора

0,4

0,35

0,35

0,3

65-74

Карачаево-Черкесская Республика

Озов Мурат, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,25

0,25

0,3

65-74

Новгородская область

Владимиров Максим, заместитель губернатора

0,6

0,5

0,3

0,3

65-74

Оренбургская область

Баширова Вера, вице-губернатор – заместитель председателя правительства по внутренней политике

0,4

0,3

0,3

0,3

65-74

Республика Алтай

Екеева Наталья, первый заместитель председателя правительства (по вопросам внутренней политики)

0,3

0,3

0,3

0,3

65-74

Саратовская область

Пивоваров Игорь, вице-губернатор

0,4

0,3

0,3

0,3

65-74

Республика Северная Осетия

Келехсаев Рустем, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

0,3

0,3

65-74

Ульяновская область

Никитенко Ольга, заместитель губернатора

0,6

0,5

0,3

0,3

65-74

Чеченская Республика

Израйилов Абдулкахир, руководитель администрации главы и правительства

0,3

0,3

0,3

0,3

75

Республика Тыва

Дамба-Хуурак Анатолий, заместитель председателя правительства – руководитель администрации главы и аппарата правительства

0,3

0,28

0,28

0,28

76-80

Алтайский край

Снесарь Виталий, врио заместителя председателя правительства – руководителя администрации губернатора и правительства

0,5

0,45

0,3

0,25

76-80

Республика Калмыкия

Дорджиев Артур, руководитель администрации главы

0,3

0,25

0,25

0,25

76-80

Костромская область

Фишер Александр, заместитель губернатора

0,3

0,25

0,25

0,25

76-80

Ненецкий АО

Мурадов Юрий, первый заместитель губернатора – руководитель аппарата

0,3

0,25

0,25

0,25

76-80

Севастополь

Шишкин Андрей, и.о. заместителя губернатора – председателя правительства

0,3

0,3

0,3

0,25

81

Липецкая область

Никонов Александр, заместитель главы администрации

0,4

0,35

0,35

0,2

82-83

Курская область

Гребенькова Людмила, заместитель губернатора

0,4

0,35

0,35

0,15

82-83

Магаданская область

Шуфер Марина, заместитель председателя правительства – министр государственно-правового развития

0,1

0,12

0,12

0,15

84

Чукотский АО

Медведева Анжелика, заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора

0,1

0,12

0,12

0,12

85-86

Владимирская область

Лобаков Александр, заместитель губернатора – руководитель аппарата

0,5

0,4

0,1

0,05

85-86

Республика Хакасия

Денщиков Валерий, руководитель администрации главы – председателя правительства

0,5

0,4

0,1

0,05

87-93

Воронежская область

Вакансия

87-93

Еврейская АО

Вакансия

87-93

Республика Ингушетия

Вакансия

87-93

Нижегородская область

Вакансия

87-93

Приволжский федеральный округ

Вакансия

87-93

Приморский край

Вакансия

87-93

Хабаровский край

Вакансия

Политические эксперты и консультанты

Место

Персона

Статус

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

1

Костин Константин

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО)

17,5

17,5

17,5

17,5

2

Михайлов Сергей

Генеральный директор ТАСС, сооснователь Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), почетный член РАСО, основатель агентства «Михайлов и партнеры»

17

17

17

17

3

Гнатюк Андрей

Президент холдинга «Группа ИМА»

15,5

16

16

15,5

4

Зверев Сергей

Председатель совета директоров Компании развития общественных связей (КРОС), глава Департамента интегрированных коммуникаций Высшей школы экономики, профессор

14

14

14

15

5

Ослон Александр

Социолог, президент Фонда «Общественное мнение» (ФОМ)

10

10

10

10

6

Федоров Валерий

Политолог, социолог, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), руководитель Базовой кафедры ВЦИОМ в Высшей школе экономики

10

10

10

9

7

Левин Леонид

Депутат Государственной Думы VI и VII созывов (фракция «Справедливая Россия»), председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, экс-генеральный директор PR-агентства «Тайный Советник»

9

9

9

8,5

8

Казанков Григорий

Политолог, доцент МГУ, владелец компании «Социальное управление»

6

6,6

6,6

7,5

9

Венедиктов Алексей

Журналист, главный редактор, совладелец и ведущий радиостанции «Эхо Москвы», президент «Эхо-ТВ», член Общественной палаты Москвы

6,5

7

7

7

10

Бадовский Дмитрий

Кандидат политических наук, доцент, членОбщественной палаты РФ, председатель совета директоров Некоммерческого фонда — Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ)

6

6,5

6,5

6,5

11

Обухов Сергей

Депутат Государственной Думы V иVI созывов, член президиума, секретарь ЦК КПРФ, кандидат экономических наук, доктор политических наук, заместитель директора Центра исследований политической культуры России

5,5

5,3

6

6

12

Доренко Сергей

Журналист, теле- и радиоведущий, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»

5

4,8

5

5

13

Виноградов Михаил

Президент фонда «Петербургская политика»

5

4,8

4,7

4,6

14

Гореславский Алексей

Заместитель начальника Управления по общественным проектам АП

4

3,8

3,8

3,7

15

Щедровицкий Петр

Политтехнолог, президент фонда «Институт развития им. Г.П.Щедровицкого», член правления фонда «Центр стратегических разработок «Северо-запад»»

3

3,2

3,2

3,5

16

Минченко Евгений

Политолог, политтехнолог, глава коммуникационного холдинга «Minchenko Сonsulting», член правления Российской ассоциации политических консультантов (РАПК)

3

3,1

3,1

3,1

17

Марков Сергей

Генеральный директор НП «Институт политических исследований», член Общественной палаты РФ, кандидат политических наук, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП)

2,7

2,7

2,7

2,5

18

Саркисов Вартан

Политтехнолог, политический аналитик, генеральный директор PR-агентства «ИМА-консалтинг»

2,5

2,6

2,6

2,4

19

Баков Антон

Лидер Монархической партии России

2,8

2,5

2,5

2,3

20

Канделаки Тина

Журналист, телеведущая, генеральный продюсер и заместитель генерального директора редакции спортивного холдинга «Газпром-медиа»

3

2,5

2,5

2,2

21

Фадеев Валерий

Журналист, телеведущий, секретарь Общественной палаты РФ, главный редактор журнала «Эксперт», член Высшего совета партии «Единая Россия», член наблюдательного совета – председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

2

2,1

2,1

2,1

22

Жарич Алексей

Политолог, вице-президент РАСО, начальник департамента информационной политики Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам

2

1,9

1,9

2

23

Никонов Вячеслав

Политолог, историк, член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», доктор исторических наук, декан факультета государственного управления МГУ

2

1,9

1,9

1,7

24

Гудков Лев

Социолог, директор Аналитического центра Юрия Левады («Левада-центр»), доктор философских наук

1,7

1,7

1,7

1,6

25-26

Павловский Глеб

Политтехнолог, публицист, издатель, президент Фонда эффективной политики (ФЭП)

1,5

1,4

1,6

1,5

25-26

Чеснаков Алексей

Политолог, директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК)

1,5

1,5

1,5

1,5

27-29

Колосова Светлана

Политтехнолог, президент консалтинговой группы «Старая площадь», кандидат психологических наук, доцент

1,5

1,4

1,4

1,4

27-29

Михайленко Евгений

Политолог, старший научный сотрудник Экспертно-аналитического центра РАНХиГС

1,2

1,3

1,3

1,4

27-29

Ситников Алексей

Политтехнолог, доктор психологических наук, доктор экономических наук, профессор, основатель первой в России кафедры политического консалтинга и избирательных технологий (Высшая школа экономики, 1999 г.), член Высшего Экспертного Совета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)

1,5

1,4

1,4

1,4

30

Парфенов Андрей

Заместитель Руководителя ЦИК партии «Единая Россия» — руководитель Управления региональной и технологической работы аппарата ЦИК

1

1,3

1,3

1,3

31-36

Баширов Марат

Политтехнолог, с 3 июля по 20 августа 2014 г. – председатель Совета министров Луганской Народной Республики

1,3

1,3

1,2

1,2

31-36

Караганов Сергей

Политолог, экономист, доктор политических наук, декан факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики

1,3

1,2

1,2

1,2

31-36

Колядин Андрей

Политтехнолог, политолог, бывший советник губернатора Курской области (2004 г.), бывший вице-губернатор Воронежской области (2008-09 гг.), бывший начальник департамента региональной политики Управления Президента РФ по внутренней политике (2009-10 гг.), бывший заместитель полпреда Президента РФ вУрФО (2013-2014 гг.)

1,5

1,4

1,3

1,2

31-36

Кузнецов Глеб

Политтехнолог, политолог, член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), заместитель директора Национального института развития современной идеологии (НИРСИ), директор Фонда социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск», член РАСО

1,6

1,5

1,4

1,2

31-36

Матвейчев Олег

Политолог, политконсультант, политический советник, профессор Национального Исследовательского Университета «Высшая школа экономики», кандидат философских наук, сооснователь агентства Bakster group

1,7

1,8

1,6

1,2

31-36

Чадаев Алексей

Политолог, журналист, учредитель и генеральный директор аналитического центра «Московский Регион», советник председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, старший преподаватель кафедры территориального развития факультета госуправления РАНХиГС

0,9

0,9

1,1

1,2

37-49

Белковский Станислав

Политтехнолог, публицист, учредитель и директор Института национальной стратегии, колумнист газеты «Московский комсомолец»

1,3

1,2

1,2

1

37-49

Богданов Андрей

Политтехнолог, политик, кандидат в президенты на выборах 2008 года, великий мастер Великой масонской ложи России, один из учредителей и лидеров партии «Правое дело», учредитель и соучредитель еще ряда политических партий и движений

1,3

1,2

1

1

37-49

Гусев Дмитрий

Политолог, политтехнолог, сооснователь и председатель совета директоров агентства Bakster group

1,2

1,3

1,2

1

37-49

Калачев Константин

Политтехнолог, бывший глава консалтингового агентства «Старая площадь», в 1990-е годы — создатель и генеральный секретарь Партии любителей пива, руководитель «Политической экспертной группы»

1

1,1

1,1

1

37-49

Мухин Алексей

Политолог, писатель, публицист, генеральный директор Центра политической информации (ЦПИ)

1,1

1

1

1

37-49

Орлов Дмитрий

Политолог, политтехнолог, публицист, кандидат исторических наук, генеральный директор «Агентства политических и экономических коммуникаций» (АПЭК), член Высшего совета партии «Единая Россия»

1,3

1,3

1,1

1

37-49

Панова Аксана

Журналист, основатель, бывшая владелица и шеф-редактор информационного агентства «Ura.ru» (2006-2012 годы), основатель и шеф-редактор интернет-газеты Znak.com (с 2012 года)

1,3

1

1

1

37-49

Пожалов Александр

Политолог, директор по исследованиям Некоммерческого фонда — Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ)

0,8

0,9

0,9

1

37-49

Полосин Андрей

Политтехнолог, политконсультант, доктор политических наук, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом»

0,9

0,8

0,8

1

37-49

Соловей Валерий

Политический аналитик, историк, публицист, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой связей с общественностью МГИМО

1

0,9

0,9

1

37-49

Хайкин Сергей

Политтехнолог, директор Института социального маркетинга, профессор Высшей школы экономики

0,7

1

1

1

37-49

Шульман Екатерина

Политолог, кандидат политических наук, доцент кафедры государственного управления Института общественных наук РАНХиГС

1

1,1

1,1

1

37-49

Шутов Андрей

Политолог, историк, доктор исторических наук, профессор, декан факультета политологии МГУ, заведующий кафедрой истории и теории политики, председатель совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ)

0,9

0,8

1

1

50-54

Вьюгин Михаил

Президент «Сибирско-Уральской медиакомпании» (управляет информационным агентством «URA.RU» и «РБК Тюмень»)

1

0,9

0,9

0,9

50-54

Денисов Дмитрий

Политтехнолог, руководитель технологического департамента ЦИК партии «Единая Россия»

0,7

0,8

0,8

0,9

50-54

Кашеварова Анастасия

Журналист, главный редактор Daily Storm

1

0,9

0,9

0,9

50-54

Солод Кирилл

Исполнительный директор Некоммерческого фонда — Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ)

1

1

1

0,9

50-54

Ханов Гай

Политконсультант, политтехнолог, кандидат исторических наук, председатель совета директоров коммуникационного холдинга «Паблисити», член исполкома РАСО, член РАПК

1

0,9

0,9

0,9

55

Макаркин Алексей

Политолог, журналист, заместитель директора «Центра политических технологий»

0,8

0,8

0,8

0,8

56-59

Галлямов Аббас

Политтехнолог, бывший замглавы администрации президента Республики Башкортостан

0,8

0,8

0,8

0,7

56-59

Иванов Виталий

Директор Института политики и государственного права (ИПГП), кандидат юридических наук

0,5

0,7

0,7

0,7

56-59

Кордонский Симон

Кандидат философских наук, профессор, заведующий кафедрой местного самоуправления Высшей школы экономики, в 2000-04 гг. – начальник Экспертного управления АП РФ, в 2004-05 гг. – старший референт Президента РФ

0,6

0,7

0,7

0,7

56-59

Туровский Ростислав

Политолог, доктор политических наук, вице-президент Центра политических технологий, профессор департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ

0,6

0,7

0,7

0,7

60-66

Зубаревич Наталья

Доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института управления социальными процессами Высшей школы экономики, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ

0,4

0,5

0,5

0,6

60-66

Кынев Александр

Политолог, политтехнолог, политический консультант, политаналитик, кандидат политических наук, доцент департамента политической науки Факультета социальных наук Высшей школы экономики

0,6

0,6

0,6

0,6

60-66

Лукьянов Федор

Журналист, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», профессор-исследователь НИУ ВШЭ

0,7

0,6

0,6

0,6

60-66

Макаренко Борис

Политолог, председатель правления Центра политических технологий, директор общественно-политических программ развития Института современного развития

0,6

0,6

0,6

0,6

60-66

Минтусов Игорь

Политолог, политический консультант, председатель совета директоров Агентства стратегических коммуникаций «Никколо М», член правления РАПК, заведующий кафедрой рекламы, дизайна и связей с общественностью РЭУ им. Г.В.Плеханова

0,7

0,6

0,6

0,6

60-66

Серавин Александр

Директор исследовательских программ Экспертной группы «PieR», член РАПК, член РАСО

0,4

0,5

0,5

0,6

60-66

Сучков Евгений

Политтехнолог, директор Института избирательных технологий

0,7

0,7

0,7

0,6

67-75

Алиев Фирдус

Директор Частного учреждения. по сопровождению реализации территориальных проектов атомной отрасли «Атом-ТОР» (дочерняя структура «Росатома»), в 2010-12 гг. – глава администрации губернатора Пермского края

0,5

0,5

67-75

Белановский Сергей

Социолог, кандидат экономических наук, директор по исследованиям Центра стратегических разработок

0,4

0,4

0,4

0,5

67-75

Васильев Алексей

Политтехнолог, директор Института политического права и управления

0,6

0,7

0,5

0,5

67-75

Войтенко Эдуард

Политтехнолог, учредитель и генеральный директор Baikal Communications Group, приглашенный преподаватель МГИМО, член РАСО

0,6

0,5

0,5

0,5

67-75

Гозман Леонид

Политик, президент Общероссийского общественного движения «Союз Правых Сил», бывший сопредседатель партии «Правое дело»

0,8

0,7

0,7

0,5

67-75

Еремин Иван

Политолог, политтехнолог, медиаменеджер, генеральный директор РИА «Федерал Пресс», председатель попечительского совета Фонда развития региональных коммуникаций и информационного общества, основатель и президент Института стратегических коммуникаций и социальных проектов, эксперт Комитета по информационной политике Госдумы РФ, эксперт Открытого правительства РФ

0,5

0,5

0,5

0,5

67-75

Куртов Алексей

Политтехнолог, политконсультант, председатель совета директоров Группы Компаний «ИнтерМедиаКом», президент РАПК, доцент кафедры политического консультирования Высшей школы экономики, член РАСО

0,5

0,6

0,6

0,5

67-75

Павлючков Лев

Политолог, политтехнолог, в прошлом — руководитель проектов агентства «Никколо М», бывший замглавы администрации президента Республики Южная Осетия

0,5

0,6

0,6

0,5

67-75

Трубецкой Алексей

Доктор психологических наук, президент Фонда «Российский общественно-политический центр»

0,5

0,5

0,5

0,5

76-87

Бианки Валентин

Политконсультант, руководитель компании «Бианки и партнеры», кандидат психологических наук, член правления Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), член Комитета по политехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО)

0,4

0,4

0,4

0,4

76-87

Высоцкий Алексей

Социолог, заместитель директора «Калининградской мониторинговой группы»

0,4

0,4

0,4

0,4

76-87

Гавра Дмитрий

Социолог, политолог, доктор социологических наук, профессор СПбГУ, заведующий кафедрой связей с общественностью в бизнесе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций

0,5

0,4

0,4

0,4

76-87

Гращенков Илья

Директор Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики (ФИЭП); руководитель Центра развития региональной политики (ЦРРП)

0,4

0,4

0,4

0,4

76-87

Иноземцев Владислав

Экономист, социолог, доктор экономических наук, председатель Высшего совета партии «Гражданская сила»

0,4

0,4

0,4

0,4

76-87

Колеров Модест

Историк, издатель, кандидат исторических наук, профессор кафедры информационной политики Высшей школы экономики, главный редактор ИА Regnum

0,4

0,5

0,5

0,4

76-87

Курбангалеева Екатерина

Член Общественной палаты РФ, директор АНО НИЦ «Особое мнение»

0,3

0,3

0,3

0,4

76-87

Кургинян Сергей

Политолог, общественный деятель, лидер движения «Суть Времени»

0,5

0,4

0,4

0,4

76-87

Малкин Евгений

Заместитель директора Института избирательных технологий

0,4

0,4

0,4

0,4

76-87

Мейер Максим

Политконсультант, социолог

0,5

0,4

0,4

0,4

76-87

Миронов Николай

Руководитель Центра экономических и политических реформ

0,5

0,4

0,4

0,4

76-87

Смирнов Вячеслав

Политтехнолог, директор НИИ политической социологии

0,3

0,25

0,4

0,4

88-93

Данилин Павел

Политолог, историк, журналист, юрист, шеф-редактор сайта «Кремль.орг», основатель и директор Центра политического анализа

0,3

0,3

0,3

0,3

88-93

Еремеев Станислав

Декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) в Санкт-Петербурге, доктор экономических наук, доктор политических наук, сопредседатель Российского общества политологов

0,3

0,3

0,3

0,3

88-93

Исаев Никита

Политик, экономист, лидер общественно-политического движения «Новая Россия», директор Института актуальной экономики

0,2

0,3

88-93

Мигранян Андраник

Политолог, кандидат исторических наук, в 2008-15 гг. – глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества

0,5

0,4

0,4

0,3

88-93

Толмачев Сергей

Генеральный директор ООО «Агентство Вертикаль»

0,3

0,3

0,3

0,3

88-93

Тренин Дмитрий

Политолог, директор Московского центра Карнеги

0,3

0,3

0,3

0,3

94-97

Крыштановская Ольга

Социолог, доктор социологических наук, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН, академик Академии политической науки

0,3

0,25

0,25

0,25

94-97

Маркелов Сергей

Директор коммуникационного агентства «Маркелов групп»

0,25

0,25

0,25

0,25

94-97

Паймушкин Илья

Политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист, руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,25

0,25

94-97

Старовойтов Сергей

Политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист, руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,3

0,25

0,25

0,25

98-100

Михеев Сергей

Политтехнолог, политический консультант, электоральный юрист, руководитель агентства «Социальные коммуникации»

0,2

0,2

98-100

Модин Руслан

Политтехнолог, управляющий партнер Центра стратегического консультирования «Прогресс-коммуникации»

0,2

0,2

98-100

Шемелев Александр

Политтехнолог, бывший вице-губернатор Приморского края

0,2

0,2

0,2

0,2

Председатели региональных парламентов

Место

Персона

Регион

Стаж

Октябрь

1-4

Константинов Владимир

Республика Крым

2014

10

1-4

Корепанов Сергей

Тюменская область

1998

10

1-4

Мухаметшин Фарид

Республика Татарстан

1998

10

1-4

Сокол Сергей

Иркутская область

2018

10

5-8

Даудов Магомед

Чеченская Республика

2015

8

5-8

Макаров Вячеслав

Санкт-Петербург

2011

8

5-8

Мякуш Владимир

Челябинская область

2005

8

5-8

Хохряков Борис

Ханты-Мансийский АО

2011

8

9

Киселев Владимир

Владимирская область

2009

7

10

Штыгашев Владимир

Республика Хакасия

1992

6,8

11

Сухих Валерий

Пермский край

2011

6,5

12-15

Брынцалов Игорь

Московская область

2011

6

12-15

Бурлачко Юрий

Краснодарский край

2017

6

12-15

Варнавский Владимир

Омская область

1994

6

12-15

Ищенко Александр

Ростовская область

2016

6

16-26

Бабурин Виктор

Калужская область

2010-2015, с 2017

5

16-26

Быков Владимир

Кировская область

2016

5

16-26

Козачко Анатолий

Республика Калмыкия

2008

5

16-26

Мачнев Алексей

Республика Северная Осетия

2012

5

16-26

Музалевский Леонид

Орловская область

2011

5

16-26

Свиридов Дмитрий

Красноярский край

2017

5

16-26

Толкачев Константин

Республика Башкортостан

2003 (1999)

5

16-26

Хапочкин Андрей

Сахалинская область

2017

5

16-26

Шимкив Андрей

Новосибирская область

2015

5

16-26

Шихсаидов Хизри

Республика Дагестан

2013

5

16-26

Ягубов Геннадий

Ставропольский край

2016

5

27-43

Бебенин Сергей

Ленинградская область

2012

4

27-43

Грачев Сергей

Оренбургская область

2011

4

27-43

Дьяконов Константин

Амурская область

2013

4

27-43

Козловская Оксана

Томская область

2011

4

27-43

Котов Александр

Псковская область

2011

4

27-43

Лебедев Евгений

Нижегородская область

2011

4

27-43

Луговской Сергей

Хабаровский край

2016

4

27-43

Луценко Андрей

Вологодская область

2016

4

27-43

Ляхов Игорь

Смоленская область

2013

4

27-43

Нетесов Владимир

Воронежская область

2015

4

27-43

Попков Владимир

Брянская область

2014

4

27-43

Потрясаев Василий

Белгородская область

2015

4

27-43

Прасолов Алексей

Удмуртская Республика

2017

4

27-43

Путилин Павел

Липецкая область

2005

4

27-43

Романенко Александр

Алтайский край

2016

4

27-43

Фомин Аркадий

Рязанская область

2010

4

27-43

Ямкин Сергей

Ямало-Ненецкий АО

2015

4

44-47

Голубев Сергей

Тверская область

2016

3,5

44-47

Оргеева Марина

Калининградская область

2011

3,5

44-47

Ролик Александр

Приморский край

2016

3,5

44-47

Филимонов Валерий

Чувашская Республика

2016

3,5

48-59

Абрамов Сергей

Магаданская область

2015

3

48-59

Анохин Алексей

Костромская область

2015

3

48-59

Бабушкина Людмила

Свердловская область

2011

3

48-59

Иванов Александр

Карачаево-Черкесская Республика

2010

3

48-59

Лидин Валерий

Пензенская область

2015

3

48-59

Лутовинов Александр

Ненецкий АО

2018

3

48-59

Малышев Валерий

Ульяновская область

2018

3

48-59

Мартынов Игорь

Астраханская область

2016

3

48-59

Матушкин Евгений

Тамбовская область

2015

3

48-59

Минаков Юрий

Республика Марий Эл

2000

3

48-59

Чибиркин Владимир

Республика Мордовия

2011

3

48-59

Шапошников Алексей

Москва

2014

3

60-63

Гоголев Петр

Республика Саха (Якутия)

2013

2,5

60-63

Павлов Владимир

Республика Бурятия

2015

2,5

60-63

Павлова Любовь

Еврейская АО

2016

2,5

60-63

Харитонов Сергей

Тульская область

2014

2,5

64-76

Алтабаева Екатерина

Севастополь

2016

2

64-76

Дорофеева Надежда

Республика Коми

2015

2

64-76

Дубовой Сергей

Мурманская область

2016

2

64-76

Константинов Алексей

Ярославская область

2018

2

64-76

Кузьмин Иван

Саратовская область

2017

2

64-76

Лиханов Игорь

Забайкальский край

2016

2

64-76

Нарожный Владимир

Республика Адыгея

2013-2016, с 2017

2

64-76

Петров Вячеслав

Кемеровская область

2018

2

64-76

Писарева Елена

Новгородская область

2011

2

64-76

Прокопьева Екатерина

Архангельская область

2018

2

64-76

Раенко Валерий

Камчатский край

2011

2

64-76

Семисотов Николай

Волгоградская область

2014

2

64-76

Тюлентин Владимир

Республика Алтай

2016

2

77-78

Жеребилов Николай

Курская область

2016

1,5

77-78

Шандалович Элиссан

Республика Карелия

2016

1,5

79-83

Даваа Каан-оол

Республика Тыва

2010

1

79-83

Дмитриева Марина

Ивановская область

2018

1

79-83

Егорова Татьяна

Кабардино-Балкарская Республика

2014

1

79-83

Маслов Александр

Чукотский АО

2016

1

79-83

Фролов Дмитрий

Курганская область

2015

1

84-85

Вакансия

Республика Ингушетия

2016

84-85

Вакансия

Самарская область

2018

Вы можете комментировать индекс и предлагать свои решения в поле для неанонимных комментариев ниже.